Usilitel_Dlya_FM_Transmittera_10-15_Vatt_bfg135

guclusat

Tanınmış Üye
Süper Moderatör
Усилитель для fm модулятора предназначен для усиления сигналов маломощных источников (покупные FM трансмиттеры, модулятор на основе прямого синтезатора частоты). Входная мощность усилителя - единицы милливатт, выходная - в зависимости от входной - может составлять 10-15 ватт. Транзисторы усилителя работают в режиме В с начальным смещением, что определяет его хорошую линейность. На выходе усилителя применён хорошо зарекомендовавший себя полевой транзистор RD15HVF1, благодаря чему усилитель надёжно работает при плохой нагрузке, даже если в качестве антенны, как показала практика, применяется обычный проводок, хотя это и не рекомендуется, т.к. применени е хорошей антенны способно значительно увеличить дальность и устойчивость приёма. В связи с тем, что оба транзистора имеют высокий коэфициент усиления в данном усилителе для fm трансмиттера для согласования каскадов применены полосковые линии, благодаря чему он имеет хороший запас устойчивости к возбуждению, легко повторяем а так же расширена полоса рабочих частот усилителя для fm модулятора - автору в двух изготовленных экземплярах удалось добиться работы усилителя в диапазоне 95-108 МГц при выходной мощности не менее 10 ватт. Входная мощность использованного fm модулятора (применялся fm модулятор на основе прямого синтезатора частоты) при этом составляла менее 1 мВт. При эксплуатации усилителя для fm трансмиттера на внешнюю антенну необходима её грозозащита для предохранения выходного транзистора от пробоя. В некоторых случаях достаточно разрядника на напряжение 90-100 вольт, либо резистора МЛТ-2 номиналом 10-20 кОм, подсоединённого параллельно выходу усилителя. Входное сопротивление усилителя - 75 Ом, выходное - 50 Ом.

Схема электрическая принципиальная усилителя для fm трансмиттера изображена на рисунке:


Детали усилителя для fm трансмиттера: VT1 - BFG135, BFG135A; конденсаторы - планарные С18,С21,С27 - типоразмера 1206, остальные - типоразмера 0805 с диэлектриком NPO,X7R; резисторы - R1,R4 - 1206, R2,R3- 0805; R5 - PVZ3; катушки L3,L6 - полосковые линии, расположенные конструктивно на плате, L1,L2,L5 - наматываются на оправке 2,5 мм проводом диаметром 0,6-0,7мм содержат по 8,5 витков, намотка виток к витку. L4-2 витка того же провода на той же оправке.

Печатная плата усилителя для fm трансмиттера:(бфг135 возбуждается!!!)

VT2 устанавливается на радиатор через прямоугольное отверстие которое прорезается после изготовления платы. Дырки под компоненты не сверлятся, сверлятся только переходные отверстия в "земле" в которые затем запаиваются переходные контакты, изготовленные из лужёного медного провода диаметром 0,8-1мм. Между контактными площадками V+ и IC1OUT запаивается микросхема - стабилизатор напряжения IC1. Минусовой вывод запаивается посередине, к фольге минусового провода платы. Так же рекомендуется под винт крепления транзистора VT2 подложить контактный лепесток и подпаять его к массе. Параллельно С7 и С24 подпаиваются постоянные конденсаторы до достижения указанной ёмкости, С7-39 пФ, С24 - 47 пФ. Подстроечники можно использовать типа КТ3-24-7-30 пФ.

Настраивается усилитель для fm трансмиттера следующим образом. Перед включением бегунок R5 нужно повернуть против часовой стрелки до упора. После включения им устанавливается напряжение на верхнем выводе R4 около 2,7 вольта. Подключается нагрузка (для настройки лучше использовать резистивную) и источник ВЧ сигнала. Настраиваем конденсаторами сначала С6,С7 затем С24,С27 до достижения максимального напряжения на нагрузке. С27 можно заменить постоянным типоразмера 1206 ёмкостью 39 пФ.

Усилитель усилителя для fm трансмиттера можно разместить в корпусе-экране от блока селектора каналов дециметрового диапазона старого телевизора СКД-24, установив в неё входной и выходной разъёмы. Плата разрабатывалась под её размеры.

Скачать печатную плату усилителя для fm трансмиттера в pdf для печати




 

Eklentiler

Son düzenleme:
Geri
Yukarı