РАДИОПЕРЕДАТЧИК НА FM (Fm verici devresi)

guclusat

Tanınmış Üye
Süper Moderatör
Очень качественное радиопередающее устройство для стандартного вещательного диапазона FM можно сделать по представляемой схеме. Его можно использовать как радиомикрофон, устройство для передачи музыки на мобильный телефон или как часть охранной системы. Высокая надёжность и стабильность работы делают эту схему одной из лучших в данном класе.

FM1-108-4-.jpg

Принципиальная схема FM трансмиттера


Структурная схема FM трансмиттера
FM1-108-1-.jpg


Вначале рассмотрим работу структурной схемы, а уже разобравшись, будем приступать к сборке и настройке трансмиттера. Сигнал с электретного микрофона любой модели (хоть от состового телефона, хоть от гарнитуры наушников) усиливает микросхема ОУ - LM741.

FM1-108-2-.jpg


Далее напряжение звуковой частоты управляет ёмкостью варикапа BB221, который модулирует высокочастотный сигнал генератора Колпитца. Антенна подключеная к коллектору транзистора 2N2222 излучает эти колебания в эфир, позволяя принимать сигнал на расстоянии пару сотен метров (при питании 12 вольт).

FM1-108-5-.jpg


Рекомендуемое расположение деталей на плате можно увидеть на фото. Для миниатюризации FM радиопередатчика, можно спаять его на чип-компонентах. В настройке вам поможет ВЧ детектор и контрольный приёмник диапазона ФМ.
 

Eklentiler

  • 89108586.gif
    89108586.gif
    11,9 KB · Görüntüleme: 3
Geri
Yukarı